8 (8422) 73-73-01
logo

Директор АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства Нина Кочеляева отметила высокий потенциал Ульяновской области в укреплении социокультурного пространства

Директор АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства Нина Кочеляева отметила высокий потенциал Ульяновской области в укреплении социокультурного пространства Такая оценка была дана экспертом 18 февраля в ходе сессии «Культура Ульяновской области: стратегия достижений».

«Очень приятно видеть, что деятельность культурной политики связана с сохранением материального и нематериального аудиовизуального исторического наследия, это очень хорошо обеспечено комплексом мер. Видно, что работа очень последовательно и аккуратно ведётся в данном направлении. Соответственно, всё, что касается создания условий для укрепления единства социокультурного пространства в регионе путём формирования социальной сплоченности, на высоком уровне. Количество проводимых мероприятий, направленных на поддержку этнической, национальной культуры, создание условий для их развития – одно из передовых. Этот опыт и практика являются традиционно сложившимися», – считает Нина Кочеляева.

Напомним, что по инициативе губернатора Сергея Морозова в 2014 году был создан документ «Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года». В нём подчёркивается необходимость развития культурного потенциала региона, в том числе за счёт творческих индустрий и формирования крупных инвестиционных проектов в области культуры, способствующих росту и развитию культурной и социально-экономической жизни.

«Задача сегодняшнего дня – получить обратную связь от населения. У нас есть независимая оценка качества услуг, поэтому предстоит колоссальная работа. Существуют великолепные результаты по 2016 году, есть учреждения, которые получили оценку 99,9%. Задача на данный момент – пригласить к обсуждению качества услуги большое население, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Губернатор дал задание: должна звучать социальная региональная инициатива – это благоприятность, благополучие в разных отраслях, откуда выходит понимание стандарта, оценка финансового масштаба деятельности», – подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой, Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года направлена на активизацию всестороннего сотрудничества в области сохранения, поддержания, развития и продвижения культуры, которая расценивается как один из важнейших факторов развития региона и формирования её социокультурной и инвестиционной привлекательности.

На мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся увеличения спектра дополнительных услуг в учреждениях культуры, анализа нормативно – правовой базы, креативного сектора экономики, социальной поддержки инвалидов и создания для них безбарьерной среды, работы с кадрами и повышения квалификации работников культуры, гуманитарных проектов в области исторического образования, оценки эффективности органов исполнительной власти, развития киноиндустрии, поддержки книгоиздания.

«Мы хотели бы добавить в Стратегию реализацию программы «Время читать!» в контексте проекта «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» - это книжно – литературная составляющая деятельности в развитии культуры региона, которая охватывает индустрию издания, продвижения книготорговли на территории субъекта. В Ульяновском государственном педагогическом университете в ближайшее время начнёт действовать кафедра ЮНЕСКО, которая будет направлена на эту тему», - рассказала исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Кроме того, в рамках события состоялась церемония награждения специалистов в сфере культуры за достижения в Год российского кино.

Для справки


- Ермохина Юлия Николаевна – начальник Управления по делам культуры и организации досуга населения Вешкаймского района;

- Буканина Елена Анатольевна – начальник отдела по делам культуры организации досуга населения Майнского района;

- Кирина Татьяна Петровна – заведующая отделом киносети Майнского Межпоселенческого Центра культуры;

- Сарайкина Наталья Алексеевна – заместитель директора Радищевского районного Дома культуры;

- Кузяева Флюра Абдулхаковна – начальник Управления по делам культуры и досуга населения Старокулаткинского района;

- Назиров Нафиз Джиганшевич – киномеханик Центра Культуры Спорта Старокулаткинского района;

- Фомина Валентина Ксенофонтовна – начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Цильнинского района;

- Юденичев Сергей Александрович – директор Дома культуры р.п. Чердаклы;

- Ширяева Ирина Николаевна – начальник Управления по делам культуры и искусства администрации г. Димитровграда;

- Зубкова Наталья Львовна – старший научный сотрудник музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»;

- Лукашкина Наталья Александровна – старший научный сотрудник музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»;

- Нагаткина Светлана Валентиновна – директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина;

- Солдатов Павел Александрович – специалист по жанрам творчества культурного центра УлГПУ;

- Ахметшина Екатерина Рифовна – исполнительный директор Центра науки, техники и культуры УлГТУ;

- Державин Михаил Михайлович – заведующий сектором теле- и радиовещания УлГУ;

- Свирчевская Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе средней образовательной школы №28.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
22.02.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00