8 (8422) 73-73-01
logo

Три проекта Ульяновской области стали победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»

Три проекта Ульяновской области стали победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Проекты Инзенского, Теренгульского и Сенгилеевского районов вошли в список 58 заявок, получивших поддержку на конкурсе. Всего на конкурс было прислано 1011 заявок.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделяет 32,2 млн. рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых – вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и сёлах.

Стоит отметить, что Приволжский федеральный округ лидирует по количеству проектов-победителей: из 58 заявок, прошедших финальный отбор, 20 поданы из 12 регионов Поволжья.

Таким образом, победителями конкурса стали следующие проекты Ульяновской области:

- «Диалог поколений»  

Цель проекта – создать на базе сельского клуба с. Забалуйка Инзенского района точку притяжения для людей разных возрастов, где они бы могли не просто иметь разнообразный досуг, а создавать его вместе. Для пенсионеров молодежь будет проводить курсы компьютерной грамотности, по итогам которых в декабре состоится конкурс по «Компьютерному многоборью». А в 2018 году пенсионеры и молодые люди вместе организуют празднования Рождества, Крещения и Масленицы по всем традициям, которые хранит старшее поколение.

- «Ожившая история. Взаимосвязь театрального искусства, туризма и истории»

Цель проекта – вдохнуть новую жизнь в туристические объекты Тереньгульского района: Скрипинские кучуры, усадьба Перси-Френч, Бездонный колодец в селе Федькино. Для этого местные активные жители организуют и проведут необычные экскурсии по этим туристическим объектам в формате театрализованных представлений. В рамках проекта планируется провести более 50 таких бесплатных экскурсий-представлений, причем не только для жителей района и Ульяновской области, но и для туристов из соседних регионов (Республики Татарстан, Самарской области и др.). Кульминацией проекта станет проведение туристической ассамблеи и создание единого театрально-музейно-туристического комплекса.

- «Мы – песочный остров?!»

Цель проекта – привлечь внимание к проблеме оттока молодёжи из сельской местности и экологической ситуации в п. Силикатном Сенгилеевского района. Кварцевый песок, благодаря которому в 1951 году образовался поселок, может быть не только природным ресурсом, но и инструментом для реализации творческого потенциала поселения, для новых традиций, которые создадут сами жители. Поэтому чтобы вовлечь членов общества в активную социально-культурную жизнь, будут организованы арт-лаборатории по созданию творческих объектов из песка, детские научные лаборатории по исследованию свойств песка и экологические семинары, мастер-классы по песочной анимации, группы творческого развития детей с использованием песка, проведение фестиваля «Песочная фантазия».

Согласно конкурсным правилам, проекты должны быть реализованы в период с августа 2017 года по июль 2018 года.

Напомним, что 17 апреля Фонд «Ульяновск – культурная столица» на первом этапе отбора заявок организовал для представителей муниципальных образований Ульяновской области бесплатный семинар Светланы Чапариной, заместителя директора по развитию Городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти», являющегося оператором Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика» в ПФО. В работе семинара приняли участие более 40 представителей 11 районов Ульяновской области. 
21.07.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00