8 (8422) 73-73-01
logo

В рамках кинофестиваля «От всей души» во Дворце книги открылась выставка к 80-летию киностудии «Союзмультфильм»

В рамках кинофестиваля «От всей души» во Дворце книги открылась выставка к 80-летию киностудии «Союзмультфильм» Открытие выставки художника-постановщика Марины Курчевской «Взрослые игры в куклы» состоялось 28 мая в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.   В презентации приняли участие сама художница и её супруг советский и российский актёр, сценарист и поэт Вадим Жук.
«Индивидуальная выставка анимационного художника сегодня большая редкость. Когда вы смотрите такое кино, видите работу художника, который удивительным образом к каждой литературе, к каждому сценарному материалу находит абсолютно свой подход. Как актёр меняет грим и костюм, так и художник вживается в эпоху, персонаж, сюжет, чтобы как можно точнее передать зрителям, о чём идёт речь», – отметил Вадим Жук.
Марина Курчевская является художником около трех десятков анимационных фильмов. На выставке были представлены эскизы к мультипликационным фильмам, таким как: «Мифы», «Хаос», «История одной куклы», «Освобождённый Дон Кихот», «Премудрый Пескарь», «Гамлет», «Солдатский кафтан», «Метель», «Заячий хвостик», «Ванькины именины» и другим. В работе автор использует разные материалы и виды техник.
«Я – художник кукольного кино. Для меня это не только печатные страницы, оживающие на экране. Это театр, музыка, фактура, свет, то, что можно потрогать руками. Это уникальный мир, который ни с чем невозможно сравнить», – поделилась автор.
Она продемонстрировала гостям мероприятия куклу-актрису – Лису из анимационного фильма «Дедушка Крылов и девочка Люся», и пригласила всех желающих посетить свою лекцию об анимационном кино, где обещала подробно рассказать об этом виде кинематографического искусства.
На открытие выставки пришли школьники, студенты, сотрудники учреждений культуры, представители СМИ.
Праздничное настроение создавали номера художественной самодеятельности от вокально-эстрадной студии «Премьера» и танцевальной группы «Романтик» под руководством педагога Елены Фёдоровой.   Работа выставки продлится до 3 июня. Вход свободный.   Телефон для справок: 44-30-99 (Отдел развития библиотеки и связей с общественностью Дворца книги   Для справки   Марина Курчевская, советский и российский художник, художник-постановщик анимационного кино, член Союза художников РФ, член киноакадемии «Ника», обладательница звания «Почетный кинематографист». Окончила московское художественное училище, затем ВГИК, где училась под руководством Ивана Иванова-Вано. По окончании института начала работу на студии «Союзмультфильм» в должности художника и художника-постановщика.
    
30.05.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00