8 (8422) 73-73-01
logo

Мировому сообществу будет представлен уникальный экспонат нового для науки плиозавра Luskhan itilensis

Мировому сообществу будет представлен уникальный экспонат нового для науки плиозавра Luskhan itilensis

Открытие выставки состоится 1 июня в 10:00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова (бульвар Новый Венец, 3/4). В настоящее время это наиболее полный скелет плиозавра из найденных не только в России, но и один из немногих – в мире. Общая его длина составляет 6,5 метра, черепа – 1,6 метра.

«Останки плиозавра были обнаружены Глебом Успенским в отложениях мелового периода на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника у посёлка Сланцевый Рудник. Осенью 2002 года скелет был полностью извлечен в ходе раскопок, активное участие в которых принимали студенты экологического факультета УлГУ. Более 10 лет продолжалась кропотливая препарация и консервация костей. Данная находка приобретает особую значимость в объявленный на территории страны Год экологии», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В день презентации посетителей также ждет небольшой фильм, созданный совместно с ТК «Репортер», в котором участники раскопок и авторы публикации расскажут об истории открытия нового плиозавра. 


Отметим, что описание нового представителя плиозавров опубликовано в недавнем номере Британского журнала Current Biology и выполнено ведущими специалистами в области изучения ископаемых морских рептилий: Valentin Fischer (Бельгия), Roger Benson (Великобритания), Patrick Druckenmiller (США). В состав авторского коллектива вошли и отечественные специалисты: Николай Зверьков (ГИН РАН Москва), Максим Архангельский (СГТУ Саратов), Глеб Успенский (УлГУ) и сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея Илья Стеньшин. Новый плиозавр получил имя Luskhan itilensis. В отличие от других плиозавров, Лусхан не был страшным хищником и предпочитал питаться рыбой и головоногими моллюсками, которые водились в морях того времени в изобилии. Одной из интересных особенностей является два торчащих вперед зуба на кончике верхней челюсти. Есть предположение, что эти зубы могли использоваться в поединках между самцами, по аналогии с некоторыми видами клюворылых китов.

Выставка проработает до 30 июня.

Адрес музея: бульвар Новый Венец, 3/4.

Для справки

Название животного – дань истории Поволжья, которое в XIII-XIV веках было сердцем Золотой Орды, государства, являвшегося частью Монгольской Империи. В монгольской мифологии лусы (луусы) – духи-хозяева водоемов, а их правителем является Лусхан, а Итиль – древнее тюрко-монгольское название Волги. В целом же, название ископаемой рептилии можно интерпретировать как «Повелитель духов волжских вод».

29.05.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00