8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновской библиотеке №6 присвоено имя Даниила Гранина

Ульяновской библиотеке №6 присвоено имя Даниила Гранина 20 октября в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия», инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, состоялась торжественная церемония присвоения библиотеке №6 имени Даниила Гранина и открытие зала «Литература XX века».

По словам заместителя Главы администрации города Ульяновска Ольги Мезиной, имя Даниила Гранина выбрано не случайно. «Часть жизни писателя связана с Ульяновском. В годы войны он был откомандирован в Ульяновское танковое училище. И в книге «Мой лейтенант» он описывает пребывание в нашем городе: «В Ульяновске я впервые почувствовал прелесть мирной жизни. Не стреляли», – пишет Гранин. Книга «Эта странная жизнь» написана об известном ульяновском биологе Александре Любищеве, который изучал самый ценный ресурс-затраченное время. Приятен и тот факт, что Даниил Гранин лично дал свое согласие на то, чтобы библиотека носила его имя. Ульяновцы любят и почитают его творчество», – отметила Ольга Николаевна.

Гостями мероприятия стали представители различных профессий и сфер деятельности: краевед Жорес Трофимов, художник Лев Нецветаев, учёный Кирилл Святов, эколог Дмитрий Семёнов и участник военных событий, пулемётчик 9-й парашютно-десантной роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

Завершилось мероприятие видео-интервью с Даниилом Александровичем, в котором он доносит до слушателей идею о возможностях человека «творить чудеса» и рассуждает о честности, которой так не хватает людям в настоящее время.

Напомним, что в настоящее время уже восемь ульяновских библиотек носят имена великих земляков и выдающихся деятелей Отечества: Ивана Гончарова, Аркадия Пластова, Николая Благова, Сергея Михалкова, Михаила Лермонтова, Николая Зырина, Бориса Аржанцева и Александра Пушкина, а также два именных зала: Елены Токарчук и Василия Розанова.

Для справки

Даниил Александрович Гранин (родился 1 января 1919 года) – советский и российский писатель, сценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Основное направление и тема его произведений – реализм и поэзия научно-технического творчества. Его перу принадлежат такие известные произведения, как «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Вечера с Петром Великим», «Эта странная жизнь» и многие другие.
21.10.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00