8 (8422) 73-73-01
logo

Фонду «Ульяновск – культурная столица» исполняется четыре года

Фонду «Ульяновск – культурная столица» исполняется четыре года Фонд учреждён по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области 24 июля 2012 года.

За четыре года работы Фонд «Ульяновск – культурная столица» преобразовался в полноценный институт развития территории, который занимается налаживанием культурных связей с российскими и международными организациями, ведет работу над реализацией различных проектов в сфере культуры, является управляющей компанией Кластера творческих индустрий Ульяновской области и его предприятия-лидера – Креативного бизнес-пространства «Квартал», а также инициирует и курирует инвестиционные проекты в сфере культуры на территории Ульяновской области.

Фонд принимал непосредственное участие в написании заявки на включение города Ульяновска в Сеть Креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература» и является партнёром продвижения программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в регионе. В июле 2016 года состоялось открытие первого книжного магазина сети многофункциональных книжных павильонов шаговой доступности «Книга рядом» – проекта Фонда «Ульяновск – культурная столица», реализуемого по инициативе Правительства Ульяновской области и при поддержке главы региона Сергея Морозова. Кроме того, Фондом организовано большое количество крупных культурных мероприятий, среди которых театральный фестиваль «Золотая Маска» в Ульяновске и Димитровграде, международный фестиваль импровизационной музыки «МузЭнергоТур», «Дни зарубежного кино», «Ночь литературы», «Дни Германии в России» и другие. Также Фонд курирует всю международную деятельность на территории региона. И по-прежнему одним из главных проектов Фонда остается Международный культурный форум в Ульяновске, который в этом году вновь получил эгиду ЮНЕСКО и станет шестым по счету.

«В своей работе мы во многом являемся первопроходцами, берёмся за те направления, которые никто не пробовал развивать до нас. Уникальность полученного нами опыта отмечают как наши российские партнёры, так и представители международных организаций, с которыми мы сотрудничаем», – прокомментировала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

Стоит отметить, что за 4 года партнёрами Фонда стали Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному культурному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерство культуры Российской Федерации, Институт им. Гёте (Германия), Греческий культурный центр, Чешский центр в Москве, Посольство Эстонии в Москве, Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и многие другие.

В дальнейшем Фонд «Ульяновск – культурная столица» продолжит работу над развитием культурной сферы региона и сопутствующими этому проектами.
22.07.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00