8 (8422) 73-73-01
logo

Галина Муромцева приняла участие в круглом столе «Вопросы кадрового обеспечения в федеральных и региональных структурах управления сферой культуры»

Галина Муромцева приняла участие в круглом столе «Вопросы кадрового обеспечения в федеральных и региональных структурах управления сферой культуры» 19 февраля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся экспертный круглый стол «Вопросы кадрового обеспечения в федеральных и региональных структурах управления сферой культуры». В нем приняла участие Советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Александровна Муромцева.

В работе круглого стола также приняли участие Сергей Евгеньевич Рыбаков, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС по науке, образованию и культуре, Игорь Нязбеевич Барциц, директор Института гражданской службы и управления, главный редактор журнала «Государственная служба»; Андрей Евгеньевич Бусыгин, директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское»; Юрий Иванович Гаврилов, помощник Советника Президента РФ по культуре В. И. Толстого; а также специалисты в области образования, ученые и представители органов государственной власти сферы культуры.

На встрече обсуждались вопросы системы подготовки кадров управления в сфере культуры, профессиональной компетенции молодых специалистов, единство теоретической и практической подготовки будущих специалистов.

Галина Муромцева презентовала программу, которая реализуется в Ульяновской области, – «Кадры новой культуры». Напомним, данную программу Министерство искусства и культурной политики запустило при поддержке Фонда имени Роберта Боша и Гете-института. Организатором Школы выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица», а оператором - Креативное бизнес-пространство «Квартал».

Участники этой программы уже проходят обучающие семинары. Стартовый семинар провела немецкий тренер из организации STIC Констанце Штоль, а по итогам программы будут заключены договоры на годичную работу молодых менеджеров в учреждениях культуры Ульяновска.

Во время работы круглого стола было высказано множество мнений и рекомендаций, касающихся темы кадрового обеспечения сферы культуры.

Одним из выступающих был Председатель Комиссии по культуре Общественной палаты города Москвы Михаил Юрьевич Лермонтов: «Необходимо проводить серьезную межведомственную просветительскую работу с управленческими кадрами всех уровней. Обратиться к Президенту РФ с просьбой включить культурологию как обязательный предмет при прохождении курсов повышения квалификации всех специалистов. А кадры культуры должны понимать свою ответственность в рамках «Концепции общественной безопасности».

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков напомнил присутствующим о том, что готовится в первом чтении Закон о культуре, однако также отметил, что с представителями других ведомств, сложно наладить межведомственное сотрудничество и что не все отрасли готовы подключиться к разработке закона.

Несколько экспертов во время круглого стола отметили необходимость изучения кадровой специфики сферы культуры.

По мнению директора Государственного музея-усадьбы «Архангельское» Андрея Бусыгина, «надо провести социологическое исследование и понять, кто управляет культурой, какова роль этих руководителей при принятии решений на уровне региона. От этого во многом зависит и отношение к сфере в целом». А Кирилл Эмильевич Разлогов высказал мысль, что процесс культуры вообще необходимо постоянно исследовать: «Исследователь-практик и руководитель живут совершенно в разных плоскостях».

Помощник Советника Президента РФ по культуре Юрий Иванович Гаврилов отметил в своем выступлении, что в последнее время серьезно скорректирован взгляд на культуру: «Если раньше это был явно остаточный принцип, то сейчас он представлен как широкий, включающий вопросы социально-экономической и национальной безопасности. Культура рассматривается как источник, благодаря которому мы можем решать глобальные проблемы страны. Сейчас необходимо написать Стратегию, которая покажет, как решать проблемы, обозначение в Основах государственной культурной политики. В итоге этой работы мы скорректируем систему государственного управления культурой. Будет создан надведомственный орган, который способен решать задачи на стыке ведомств, учитывая разные уровни».
20.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00