8 (8422) 73-73-01
logo

Опыт региона по формированию Кластера творческих индустрий был оценён на международном уровне

Опыт региона по формированию Кластера творческих индустрий был оценён на международном уровне   Доклад «Творческие индустрии: опыт Ульяновской области, 5шагов к успеху» был представлен на секции «Творческие индустрии в образовательном процессе» в рамках Второй Международной научно-практической конференции «Партнёрство Франции и России: образование, наука и инновации, диалог гражданского общества» руководителем дирекции международной деятельности и имиджевых проектов фонда «Ульяновск – культурная столица» Галиной Муромцевой.

Конференция была организована Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в сотрудничестве с Международной ассоциацией университетских профессоров и доцентов при ЮНЕСКО (IAUPL) при поддержке диппредставительств России во Франции и Франции в России. Участниками конференции стали представители российских и французских университетов, вузовской науки, международных и национальных объединений.

Приглашение принять участие в международной конференции с докладом про опыт Ульяновской области было получено по итогам VII Международного культурного форума в Ульяновске, который проходил в этом году 14-15 сентября. Организаторы конференции были участниками ульяновского форума и отметили уникальность региональной программы по развитию и поддержке креативного сектора экономики, которую реализуют в Ульяновской области общество, власть и бизнес. Особое внимание экспертов было направлено на механизм работы фонда «Ульяновск – культурная столица», так как аналогов подобной работы нет.

Ключевые темы обсуждения на конференции – перспективы взаимодействия российских и французских университетов, вузовской науки Франции и России в эпоху цифровой революции, развитие университетской среды, совместных образовательных проектов. Другим важным аспектом конференции стало обсуждение на международном уровне существующего потенциала для взаимодействия гражданских обществ двух стран в культурной, образовательной и других гуманитарных областях, представляющих взаимный интерес, а также в сфере бизнеса.

Опыт Ульяновской области по формированию Кластера творческих индустрий вызвал большой интерес среди участников конференции. Галина Муромцева рассказала о системной работе в регионе, направленной на поддержку и развитие креативного бизнеса.
«Ульяновский проект вызвал большой интерес представителей общественных организаций и образовательных учреждений двух стран. Связано это с самим механизмом работы фонда. Реализуя значимый имиджевый проект, мы объединяем усилия «делателей» и сразу создаём механизм воспроизводства кадров с новыми компетенциями, которые понадобятся для самостоятельной жизни проекта в дальнейшем, когда не будет поддержки фонда. Консолидация усилий власти, общества и образовательных учреждений в этом направлении работы –важный стратегический шаг, который позволит уверенно делать тактические шаги к достижении цели», – поделилась Галина Александровна.

Напомним, что процесс формирования Кластера творческих индустрий Ульяновской области был запущен в 2012 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В 2017 году в регионе был разработан приоритетный проект «Креативные индустрии», который вступит в активную фазу в 2018 году, объявленным на территории области Годом умных технологий и креативных индустрий .
01.11.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00