8 (8422) 73-73-01
logo

Программа Литературного фестиваля «Слово. Том третий»

Программа Литературного фестиваля «Слово. Том третий» Напомним, что его мероприятия пройдут с 4 по 12 декабря и станут частью всероссийской Карамзинской ассамблеи «Н.М. Карамзин: историк, мыслитель, патриот». Организатором фестиваля выступает Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия. Партнерами фестиваля являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и креативное бизнес-пространство «Квартал».

Открытие Литературного фестиваля совпадет с открытием зимнего сезона креативного пространства «Квартал» и начнется 4 декабря в 17:00 со спектакля «Хозяйка гостиницы» (16+) Молодежного театра, а уже в 19:00 гости смогут посетить выставку теплых вещей, услышать выступление кавер-дуэта Sunday, поучаствовать в конкурсе для знатоков литературных героев. Также начнет работу эксклюзивная мини-выставка художницы Екатерины Цыгановой, посвященная дню рождения буквы Ё и закрытию Года российского кино, под названием «Приключения Ёшкина Кота Васи». В конце вечера гости фестиваля смогут посмотреть документальный фильм «Образ Карамзина».

5 и 6 декабря во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», которая будет посвящена наследию Николая Михайловича в истории и культуре России. Уже известно, что в работе конференции примут участие такие ученые, как Родольф Боден, доктор филологии, профессор Страсбургского университета (Франция), и Иван Хорват, переводчик, русист, кандидат филологических наук, преподаватель Государственного университета имени Лоранда Этвеша (Венгрия), преподаватель Государственного университета г. Ниш Андрей Митич (Сербия). Они не только будут участниками конференции, но и 6 декабря в 17:00 проведут в отделе редких книг и рукописей Дворца книги встречу-диалог с историками, филологами, исследователями и переводчиками Карамзина в рамках проекта «Большие чтения: «12 вечеров с Карамзиным».

Литературный фестиваль «Слово. Том третий» продолжает проводить встречи «Школы поэзии».

7 декабря в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится поэтический вечер с Павлом Солдатовым (Вотадлос). Павел известен в Ульяновске как организатор таких многолетних и успешных проектов, как кино-музыкальный фестиваль «Экзистенция», благотворительный фестиваль экспериментальной музыки «Эйдическая nirvana», литературный конкурс «Верлибр» и др. Но не менее интересна и его поэзия, с которой он выйдет перед зрителем в этот декабрьский вечер и о создании которой он так же расскажет всем пришедшим.

А тот, кто жаждет читать литературные произведения не только про себя, но и на публике, на сцене, сможет попасть 9 декабря в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» на специальный мастер-класс по сценической речи, который проведет актер Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова, руководитель Молодежного театра и творческого объединения «Маленький человек» Алексей Вольный.

9 декабря в 12:05 центральном корпусе УлГПУ имени И. Н. Ульянова откроется фотовыставка музыкально-перформативного характера «Литературные супергерои». Все фотографии будут размещены на «живых» манекенах, которые будут специфически передвигаться по фойе с музыкальным сопровождением. Автор работ – ульяновский фотограф Александр Романов. 

10 декабря в 11:00 в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки пройдет церемония награждения победителей поэтического конкурса «Тебе, наш добрый, чистый гений…», посвященного 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. В конкурсе приняли участие 90 человек из 35 регионов России и Ближнего зарубежья: Владивосток и Севастополь, Санкт-Петербург и Москва, Екатеринбург и Комсомольск-на-Амуре, Кемерово и Вологда, Карелия и Хакасия, Удмуртия и Татарстан, Украина и Казахстан. Членам жюри под председательством Елены Кувшинниковой было очень трудно выбрать лучших. Тем не менее, названы имена 20 победителей конкурса.  

10 декабря в 14:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится конкурс чтецов проекта Студенческого Совета УлГТУ «Месяц лирики», направленного на развитие творческого потенциала студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также совершенствование у них навыков ораторского мастерства. Вы можете стать его участником, зарегистрировавшись в специальной форме по ссылке

12 декабря в 10:00 в Гимназии № 1 подведут итоги Всероссийского конкурса буктрейлеров «Карамзин – мой современник». Его участники должны были создать видеовариант поэтического или прозаического произведения Н. М. Карамзина. В этот день авторов лучших буктрейлеров наградят памятными призами, а также покажут их работы на большом экране всем пришедшим зрителям.

Подробная программа находится на официальном сайте Литературного фестиваля «Слово».

Напомним, что при реализации проекта Литературного фестиваля «Слово. Том третий» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».
02.12.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00