8 (8422) 73-73-01
logo

Институт менторства социокультурных инициатив подвёл итоги своей работы за полгода

Институт менторства социокультурных инициатив подвёл итоги своей работы за полгода

На протяжении прошедших шести месяцев с момента запуска проекта команды развития Барышского, Карсунского, Майнского и Павловского районов Ульяновской области, при поддержке закреплённых за ними менторов, усердно работали над своими будущими инициативами. С чего всё начиналось и каких промежуточных результатов добились проектные команды — в материале.

В октябре прошло первое обучение менторов, в ходе которого они разбирали менторские компетенции, изучали возможности развития территорий и знакомились с успешными кейсами социокультурных инициатив. В ноябре они встретились с командами развития сельских территорий для обсуждения социокультурных инициатив и возможности их реализации. После весь декабрь менторы тесно работали со своими подопечными командами над составлением грантовых заявок, а также определяли стратегические шаги на пути к своей цели.

Начало 2023 года ознаменовалось проведением питчинга проектов — авторы социокультурных инициатив презентовали свои идеи экспертам и вместе с ними обозначили проблемные вопросы с целью дальнейшей доработки проектов и грантовых заявок. Помимо этого, в новом году продолжилось и обучение основам социокультурного проектирования: очередной образовательный этап включил в себя 5 вебинаров, которые были посвящены темам привлечения ресурсов на реализацию проекта, построения работы с членами проектной команды, эмоциональному выгоранию. Спикерами встреч выступили федеральный эксперт, методист и автор программ по развитию сельских территорий Наталья Никитина и директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина.

«В процессе обучения все участники получили теоретические знания, которые смогут применить на практике непосредственно при работе с грантовыми заявками. Для этого мы разобрали с командами структуру проекта, рассказали о том, как правильно составлять на его основе качественную заявку на получение гранта, раскрыли особенности и главные отличия грантовых конкурсов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, а также дали рекомендации, как избежать ошибок и обеспечить проекту максимум шансов на победу», — сообщила федеральный эксперт, методист и автор программ по развитию сельских территорий Наталья Никитина.

По словам Надежды Дерябиной, при составлении заявки на грантовый конкурс в первую очередь нужно учитывать уникальность проекта: копировать уже существующие совершенно нет смысла.

«Проект должен быть реалистичным и действительно реализуемым, желательно с территориальной привязкой. Описание его концепции должно быть точным, профессиональным и в то же время понятным, чтобы после прочтения у экспертов не возникло дополнительных вопросов и ощущение нехватки информации. Актуальность проекта и общественную значимость определяет не только автор проекта — к заявке нужно приложить дополнительное подтверждение: цитаты экспертов, результаты исследований и т.д. Даже если она не победит в конкурсе, автор получит прописанный и продуманный, а главное сформулированный проект, с которым проще будет двигаться дальше и находить другие пути реализации», — отметила Надежда Дерябина.

В ходе работы над своими социокультурными проектами территориальные команды совместно с менторами выполняли домашние задания — закрепляли полученный материал на практике, внося коррективы в составленные заявки для подачи на грантовые конкурсы.

К примеру, результатом слаженной работы команды развития Барышского района и их ментора стало несколько проектов, в числе которых: «Иппоцентр «Крепыш» (руководитель Анастасия Стовбун), «Пешком до моря» (руководитель Светлана Михаленко) и «В гостях у Поливанова» (руководитель Вера Фомина).

В свою очередь проектная команда Майнского района под руководством ментора Елены Новичковой разработала семь инициатив, в частности: проект «Искусство под открытым небом», направленный на увековечивание имени уроженца Майнского района Владимира Никитича Кашперова, проект «Детская хоккейная лига», разработка туристического маршрута и экспозиции для «Майнского историко-краеведческого музея», которая продемонстрирует традиции, быт и национальную культуру народов, проживавших на территории района.

«Каждая инициатива имеет большую значимость для развития территории, в том числе её туристического потенциала, а вместе с тем — для повышения комфорта жителей. У Майнского района есть большой потенциал, а главное — люди, которые хотят что-то делать для улучшения жизни. Уверена, что полученные знания в ходе обучения, а также последующая реализация проектов позволят достичь хорошего результата», — рассказала Елена Новичкова.

Работа по подготовке грантовых заявок на основе проектов также продолжается в Павловском и Карсунском районах.

 

Для справки:

Проект «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы проекта Региональный информационно-ресурсный фонд и фонд «Ульяновск - культурная столица».

16.02.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00