8 (8422) 73-73-01
logo

В регионе завершилась реализация проекта «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области»

В регионе завершилась реализация проекта «Развитие института менторства социокультурных инициатив сельских территорий Ульяновской области»

Проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, стартовал в сентябре 2022 года. Его организаторами выступили Региональный информационно-ресурсный Фонд, Фонд креативных индустрий Ульяновской области и АНО «Кластер творческих индустрий». Участниками программы стали четыре сельские территории Ульяновской области: Барышский, Карсунский, Майнский и Павловский районы. 

За время работы проекта командам развития во главе с менторами удалось привлечь из внебюджетных источников финансирования 7 035 682 рублей. Средства направлены на реализацию 14 социокультурных проектов, целью которых является стимулирование социально-экономического развития и повышение качества жизни сельских территорий.

«Данный проект является уникальным как для региона, так и для страны в целом, потому что мы работаем исключительно с локальными инициативами и территориями, численность населения которых порой не превышает 100 жителей. Но даже на таких территориях получается реализовать достаточно масштабные и интересные проекты. И что самое важное – привлекать ресурсы для их реализации. Наша программа менторского сопровождения – технически сложный проект. И те результаты, которые мы получили – это итог слаженной работы команды проекта и сообществ устойчивого развития территорий, куда было вовлечено более 100 инициативных жителей, которым удалось максимально глубоко погрузиться в проблемы своего района», – подчеркнул руководитель проекта Кирилл Валов.

Важность проекта отмечает и исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина. На протяжении трех лет команда Фонда активно принимает участие в работе института менторства сельских территорий и системно помогает командам устойчивого развития в вопросах социокультурного проектирования.

Всего же в рамках проекта было разработано 19 инициатив, 14 из которых уже реализованы или находятся в завершающей стадии реализации. Среди них: туристический маршрут «Родина М.А. Суслова: портал в СССР» (Павловский район), IX Всероссийский фестиваль народных культур «Поволжская глубинка» (Павловский район), экологическая тропа «Акшуатская кругосветка» (Барышский район), спектакль живой истории «Герои земли Карсунской» (Карсунский район), туристический маршрут «Путешествие по Майнскому району» и др.

«Команда Карсунского района благодарна менторскому проекту за возможность обучаться у настоящих профессионалов грантрайтинга. Вместе с нашим ментором мы разработали несколько проектов, часть из которых получила грантовую поддержку. Одним из них стал спектакль живой истории «Герои земли Карсунской». Команда проекта уже приступила к началу работы. Мы с большим нетерпением и предвкушением ожидаем день, когда выйдет наш патриотический спектакль, который расскажет о жизни и подвигах 7 Героев Советского Союза – уроженцев Карсунского района. Далее мы покажем спектакль в нескольких муниципальных образованиях Ульяновской области», – отметила автор проекта Елена Павлычева.

Реализация социокультурных инициатив продлится и после завершения менторской программы. Кроме того, команды развития самостоятельно продолжат работу над проектами развития территорий. 

«Несмотря на завершение программы менторского сопровождения, команда развития Майнского района продолжает работу по социокультурному проектированию. Лидеры развития территории объединяются в проектную команду и уже работают над новой грантовой заявкой, которую планируют подавать на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Уверена, что с таким подходом Майнский район сможет продемонстрировать и нам, и своим жителям высокие результаты, направленные на устойчивое развитие своей территории», – отметила ментор Майнского района Елена Новичкова.

Стоит отметить, что знания, полученные командами за время работы проекта, позволят расширить их состав новыми активными жителями, передать им опыт проектной деятельности и быть уверенными в успехе по привлечению внешних ресурсов на реализацию своих инициатив.

17.08.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00