8 (8422) 73-73-01
logo

Новый виток в развитии музыкальной индустрии региона

Новый виток в развитии музыкальной индустрии региона 7 декабря «Квартале» в рамках 15 бизнес-форума «Деловой климат в России» состоялась тематическая сессия «Музыкальная индустрия Ульяновской области: перспективы развития».

Ключевой темой встречи в преддверии проведения фестиваля-форума «Российская креативная неделя. Музыка. Ульяновск» в мае 2024 года стал диалог с представителями региональной музыкальной отрасли и поиск предложений по включению в программу фестиваля-форума. Площадка собрала творческих предпринимателей музыкальной и смежных индустрий: музыкантов, руководителей и педагогов музыкальных мастерских представителей продюссерских центров и концертных площадок. Модератором стал Павел Солдатов, руководитель креативного пространства «Квартал».

Исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина рассказала о ходе подготовке к фестивалю-форуму и рассказала о ключевых смыслах предстоящего события: «Фестиваль-форум «Российская креативная неделя» в этом году впервые станет тематической и объединит представителей стриминговых платформ, музыкальных лейблов, радиостанций и телеканалов, объединив всех представителей музыкальной индустрии. Программа будет включать в себя панельные дискуссии и мастер-классы, которые будут интересны как начинающим музыкантам, так и состоявшимся артистам, композиторам и не только. При подготовке к такому масштабному событию нам бы хотелось, чтобы представители музыкального сообщества региона нашли на площадках форума все то, что так необходимо для дальнейшего роста и продвижения» - поделилась Татьяна Ившина.

Среди проблем, которые обсуждались в ходе дискуссии, назвали отсутствие технически оборудованных площадок средней вместимости, которые будут доступны начинающим музыкантам города и области. «Сейчас в городе есть единственная площадка средней вместимости – малый зал ДК «Губернаторский», но в нем нет ничего для того, чтобы провести концерт, кроме самой сцены», отметил Сергей Офицеров, арт-директор концертной площадки «Biker Club House».

Еще одной темой, вызвавшей оживленную дискуссию в зале, стал вопрос системной организации музыкальных ивентов. По мнению Матвей Тры, директора школы рока «Deus Space», один фестиваль не может изменить всю региональную индустрии, которой нужны «исторические события»: «Этим летом в Ульяновске прошел рок-фестиваль «Баржа Live», который действительно стал историческим событием для города. Пригнали настоящую баржу, разработали необычную концепцию. Это событие, которое запомнилось!»

Одним из главных запросов среди присутствующих в рамках обсуждения программы «Российской креативной недели. Музыка» стал запрос на маркетологов, продюссеров, саунд-дизайнером и промоутеров, которые могли бы поделиться знаниями и компетенциями с молодыми музыкантами, которые хотят сделать качественный рывок в музыкальной индустрии. «Нам нужна консультация музыкальных менеджеров, которые смогут рассказать о том, как строить медиа-стратегию и контент-план. Есть определенные проблемы с тем, как правильно вести социальные сети и расширять аудиторию подписчиков. Немаловажно узнать и живые примеры из регионов: музыканты, которые смогли добиться успеха, начиная свой творческий путь в глубинке» - отметил Андрей Рыжков, диджей, представитель художественной группировки «Подвал».
Все присутствующие сошлись в одном: ульяновское музыкальное коммьюнити должно объединиться и решать возникающие проблемы сообща, поскольку часть вопросов возможно решить на местном уровне уже сейчас, не дожидаясь мая.

По результатам дискуссии был сформулирован целый ряд предложений по развитию музыкальной индустрии региона, которые будут учитываться при подготовке Программы и формирования пула экспертов фестиваля-форума «Российская креативная неделя. Музыка. Ульяновск».

Напомним:

Первый специализированный форум «Российская креативная неделя. Музыка» состоится в Ульяновске с 23 по 25 мая 2024 года. Деловая программа будет посвящена музыкальной индустрии страны во всех ее аспектах – от образования и творчества до бизнеса и кросс-индустриального взаимодействия.

В форуме примут участие более 100 спикеров, а деловая часть будет включать более 30 различных мероприятий, включая сессии, мастер-классы, питчинги, а также показы.
Организатор мероприятия – АНО «Креативная экономика». Форум пройдет в партнерстве с Министерством культуры РФ, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), АНО Продюсерским центром «Интеграция», Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Региональным информационно - ресурсным фондом (РИФ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства искусства и культуры Ульяновской области.
08.12.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00