8 (8422) 73-73-01
logo

В Санкт-Петербурге открылся проект «Культурная столица Содружества 2023»

В Санкт-Петербурге открылся проект «Культурная столица Содружества 2023»

6 апреля 2023 года в театре-фестивале «Балтийский дом» прошла пресс-конференция, посвященная торжественной церемонии открытия программы «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества 2023».

Новый статус городу на Неве перешел от киргизского города Каракол. Решение о его присвоении было принято на заседании Совета глав государств СНГ в октябре прошлого года в Астане (Республика Казахстан).

Открыл пресс-конференцию специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Сегодня культурной столицей СНГ объявлен Санкт-Петербург, который можно было бы назвать культурной столицей Европы и мира. Это место притяжения необычайной силы. Я всегда с удовольствием приезжаю сюда, потому что здесь по-другому дышится, здесь особый абсолютно культурный контекст и особое отношение к культуре», – сказал он.

Михаил Швыдкой отметил, что программа «Культурная столица СНГ» началась более 10 лет назад и за это время 18 городов являлись обладателями этого почетного статуса, первым из которых был Ульяновск.

В подтверждение слов Михаила Ефимовича о межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», а также опыте проведения мероприятий в нашем городе в 2011 году рассказала исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

«За тот год у нас состоялось большое количество событий – культурных, образовательных, деловых. Но я не могу не сказать, что именно в 2011 году, когда мы получили этот почетный статус, в Ульяновске впервые прошел Международный культурный форум, ставший интересной коммуникационной площадкой для коллег из стран СНГ, на которой обсуждались актуальные вопросы культуры и культурной политики. Главным же результатом участия региона в этой программе стало создание регионального института развития в сфере культуры и креативных индустрий – нашего фонда, которому в этом году исполняется 11 лет. Мы желаем Санкт-Петербургу также достичь всех желаемых целей и результатов и, конечно, с удовольствием примем участие во всех проектах, инициируемых им», – подчеркнула Татьяна Александровна.

Другими участниками встречи стали чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РФ Ермек Кошербаев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом», руководитель международного фестиваля русских театров «Встречи в России» Сергей Шуб, художественный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Марина Беляева и директор государственной филармонии имени Фикрета Амирова (Азербайджанская Республика) Рашад Юсифов.

Завершилась церемония открытия проекта праздничным концертом с участием этнографического ансамбля «Акунк» имени Маро Мурадян из Армении, музыкальной группы «Авесто» из Таджикистана, ансамбля «Воронежские девчата», народного фольклорного ансамбля «Арка-Сыры» из Киргизии и других.

Напомним, что ежегодно один из городов Содружества получает почетный статус культурной столицы СНГ. Очередную столицу утверждает Совет глав государств - членов СНГ. Программа реализуется при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

07.04.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00