8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске завершился восьмой сезон Недели моды!

В Ульяновске завершился восьмой сезон Недели моды!

27 мая дизайнеры и модельеры из Ульяновска, Москвы и Казани представили свои коллекции на самом модном событии нашего региона «Ulyanovsk Fashion Week 2023»

Участниками Ulyanovsk Fashion Week стали 18 дизайнеров и брендов одежды, представившие коллекции детской, подростковой и взрослой одежды и аксессуаров. Хэдлайнерами сезона стали ведущий этно-дизайнер Татарстана Султан Салиев и гостья из Москвы, основательница дизайнерского бренда одежды «Klimkova kids» Екатерина Климкова.

По словам организатора и генерального продюсера Недели моды в Ульяновске Алисы Богатовой темой восьмого сезона стала любовь во всех её проявлениях, а сам сезон получился самым масштабным и запоминающимся.

Так, показ, прошедший в ледовом дворце «Волга-Спорт Арена», открыло выступление Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Гостям события были представлены необычные идеи, интересные коллаборации и новые горизонты модной индустрии Ульяновска. Среди них выход на подиум в дизайнерской одежде сотрудников компании бренда одежды для деловых женщин «Business Line», «космическая» коллекция бренда «KUZINA» с необычными украшениями, нестандартными моделями и участием воздушных гимнастов, а также демонстрация коллекции «Отражение» дизайнера Эльвиры Семеновой с изображением картин известного художника Никаса Сафронова.

Впервые за всю историю регионального фэшн-шоу проведен конкурс, инициатором которого выступил Фонд креативных индустрий Ульяновской области: 9 ульяновских брендов боролись за звание лучшей коллекции одежды и главный приз – 100 тысяч рублей. Основным критерием отбора коллекций стала локальность, отражение историко-культурного наследия и национальной культуры нашего региона.

«Концепция этого сезона – любовь. Самое важное и теплое чувство любви возникает у нас к нашей Родине, к тому месту, где ты родился, живешь и имеешь возможность себя реализовать. Поэтому Фонд объявил конкурс, где дизайнеры попробовали отразить в своих коллекциях любовь к нашему региону и ярко, необычно и креативно представить историко-культурное наследие Ульяновской области, которым все мы подпитываемся в своем творчестве», – рассказала председатель жюри, исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

Источником вдохновения конкурсантов стали знаменитый «Аленький цветочек» Радищевского района, аммонитовый симбирцит, элементы деревянного зодчества, а также узоры многонациональной культуры Ульяновской области. Помимо соответствия основной теме конкурса, профессиональное жюри оценивало коммерческую привлекательность коллекций, новизну идей, качество и изготовление материалов и художественную выразительность.

Победителем конкурса стала коллекция «Истоки» от бренда RESBYRES дизайнера Резеды Сеюковой. Именно этот бренд одежды получил главный приз – 100 000 рублей на развитие своего производства от Фонда креативных индустрий Ульяновской области, а также возможность бесплатного размещения коллекции в центральной галерее дизайнеров в Санкт-Петербурге в течение месяца.

«Я благодарна организаторам, потому что с их помощью начала глубоко изучать тему родного края, культурный код волжских татар, знакомилась с истоками татарского народа. В коллекции использована вышивка тамбурным швом, распространенная Волго-Уральских татар. Основной мотив вышивки – растительно-цветочный, переплетающийся в нескончаемый узор. Так появилась современная интерпретация тамбурной вышивки и необычная линия дизайнерской одежды», – рассказала победительница.

«Ulyanovsk Fashion Week-2023» в очередной раз стала ярким событием в сфере культуры и креативных индустрий в Ульяновской области. Следующий сезон Недели моды состоится уже в ноябре.

29.05.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00