8 (8422) 73-73-01
logo

Исторические и культурные памятники Ульяновской области обретут новый стандарт защиты

Исторические и культурные памятники Ульяновской области обретут новый стандарт защиты

17 марта в стенах музея «Симбирские типографии» ГИММЗ Родина В.И. Ленина состоялось заседание региональной рабочей группы по реализации проекта, направленного на разработку и внедрение регионального стандарта по сохранению объектов культурно - исторического наследия на территории Ульяновской области.  О единой модели спасения памятников в Ульяновске заговорили не так давно, но потребность восстановить богатую историческую среду региона существует уже много лет.

На заседании рабочей группы собравшимся был представлен «Модельный региональный стандарт по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России», включающий в себя 12 эффективных средств по сохранению объектов культурного наследия. Над разработкой проекта работала большая команда специалистов разных областей более чем из 15 регионов Российской Федерации, среди которых учёные, архитекторы, реставраторы, представители предпринимательского сообщества, общественные деятели, юристы и представители органов власти.

Спикерами выступили руководитель рабочей группы, исполнительный директор фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина, советник Губернатора Ульяновской области Евгения Муринец, а также инициатор создания регстандарта – руководитель общественной инициативы разработки и внедрения регионального стандарта культурно-исторического достояния России Татьяна Львова

«Это документ-ориентир. То есть фактически некий рецепт ноу-хау, как эффективно управлять наследием региона и какие нужно принять меры, чтобы привлекать инвесторов, восстановить объекты культурного наследия. Запустив проект в Ульяновской области, ставший вторым пилотным регионом по его реализации, наравне с Астраханью, мы планируем сформировать региональный стандарт с учётом специфики региона. Ведь в конечном итоге нам всем нужно понять, что наше историческое наследие – это большой ресурс для социально-экономического развития регионов и им нужно уметь воспользоваться», - рассказала Татьяна Сергеевна.

По словам создателей, основная цель проекта, включающего в себя региональные практики в сфере сохранения культурного наследия, аккумулировать лучшие практики и предложить действенные механизмы направления инвестиций в сферу сохранения историко-культурного наследия, а также сформулировать конкретные изменения в федеральное и региональное законодательство, направленные на привлечение дополнительного финансирования в область.

Отличительной особенностью регионального стандарта является его «обновляемость» и «пополняемость», поскольку содержащиеся в нём рекомендации будут периодически дополняться и корректироваться с учётом результатов их применения.

«Защита наследия – это междисциплинарная история: правовая, строительная, градостроительная, реставрационная, интерьерная, благоустроительная. И для того, чтобы объединить эти направления нам необходимо создать правовое поле. Таким образом у нас появится юридический инструмент, с помощью которого можно будет интегрировать меры на реальные проекты», – отметила советник Губернатора Ульяновской области Евгения Дмитриевна Муринец.

По итогам заседания рабочей группой намечены конкретные шаги, направленные на закрепление стандарта в качестве полноценного правового документа Ульяновской области, а именно: проведение мониторинга регионального законодательства, выявление проблемных объектов культурного наследия области, требующих особого внимания, а также подготовка предложений в кейсы, уже вошедшие в стандарт.

Напомним, что проект «Модельный региональный стандарт по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России» уже получил поддержку Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Общероссийской общественной организации МСП «Опора России» и Российского клуба православных меценатов.

20.03.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00