8 (8422) 73-73-01
logo

Муниципальные образования Ульяновской области ищут новые решения для привлечения грантовых средств в регион

Муниципальные образования Ульяновской области ищут новые решения для привлечения грантовых средств в регион

20 июня в Карамзинском зале Правительства Ульяновской области главы и представители глав администраций муниципальных районов, городских округов Ульяновской области, а также представители государственных учреждений культуры и ресурсных центров собрались для обсуждения насущного вопроса – как увеличить объём привлеченных грантовых средств для социокультурного развития муниципальных образований Ульяновской области? На эту тему в рамках программы Академии проектного развития #ТывГрантах состоялась стратегическая сессия, организаторами которой выступили Правительство Ульяновской области и Фонд креативных индустрий Ульяновской области.

Ключевая цель стратегической сессии – выявить причины низкой активности и недостаточной успешности участия представителей муниципальных образований региона в грантовых конкурсах и спроектировать конкретные идеи, решения и инициативы как на региональном, так и на муниципальном уровне.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев, поставив задачу перед муниципалитетами активно развивать на своих территориях проектную деятельность. Аналитику региона по привлечению грантовых средств из Президентского фонда культурных инициатив представила модератор сессии, исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина. Об эффективных практиках работы с малыми территориями рассказал руководитель дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий Фонда креативных индустрий Ульяновской области, руководитель АНО «Кластер творческих индустрий» Кирилл Валов.

«Нам всегда хочется, чтобы в жизни наших граждан было больше культурных событий, но сожалению, не всегда для этого хватает средств, а иногда и навыков. Так как муниципальные учреждения наименее активны в подаче грантовых заявок от региона, задача этого мероприятия – руководству лично погрузиться в проблему и уйти отсюда с чётким убеждением, что привлечение дополнительных средств необходимо для того, чтобы жизнь в муниципалитетах стала насыщеннее и интереснее. Это реально и достижимо во всех муниципальных образованиях региона», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев.

По словам Татьяны Ившиной у региона есть масса инструментов, благодаря которым идеи, которые генерируются на малых территориях, возможно превратить в грантовую заявку. Также отметила, что большое количество заявок от муниципалитетов Ульяновской области подается от ТОСов и это то преимущество, которое выделяет нас среди других регионов.

Опыт Ульяновской области для присутствующих представили грантополучатели, авторы лучших проектов-победителей из муниципальных образований региона, начальник управления по проектной деятельности администрации МО «Кузоватовский район» Юлия Усанова, начальник управления социального развития МО «Кузоватовский район» Светлана Антипова, а также председатель ТОС «Движение» села Забалуйка МО «Инзенский район» Светлана Белина.

Эксперты своим примером показали реалистичность и эффективность проектов для развития сельских территорий: за 3 года от Кузоватовского района подано более 60 проектов, 43 из которых являются победителями грантовых конкурсов на общую сумму более 18 миллионов рублей, а активные жители небольшого села Забалуйка с населением около 400 человек с 2017 года привлекли более 8 миллионов рублей внебюджетных средств. Благодаря грантовым средствам на этих территориях удаётся не только реализовывать культурные проекты, но и решать социальные проблемы жителей территории.

В процессе сессии участниками выявлены основные причины низких показателей количества и качества грантовых проектов, подаваемых от муниципальных образований, такие как отсутствие личной мотивации, коммуникации, необходимых знаний и информации о ресурсных центрах, отсутствие на территориях наставника или центра по координированию проектной деятельности.

Результатом работы стали предложения от муниципальных образований, способные изменить их проблемное положение, а именно создание специализированных проектных офисов, организация обучения ресурсными центрами Ульяновской области, проведения схода граждан для выявления проблем, на которые могут быть направлены будущие грантовые проекты, организация встреч с победителями грантовых конкурсов, формирование в муниципальных бюджетах дополнительных средств, направленных на софинансирование грантовых проектов и другие.

«Мы работали в командах, что позволило нам с коллегами на своём опыте оценить проект, узнать, как понять идею и выжать из неё основное. Поняли почему участие в грантовых конкурсах важно, особенно для муниципальных учреждений. Это действительно хороший шанс для территорий привлечь дополнительные средства в район, а, главное, что жители смогут принять в этом участие» – поделилась Глава администрации МО «Павловский район» Анна Мочалова.

По итогам стратегической сессии Фондом креативных индустрий Ульяновской области будет проведена большая работа по формированию дальнейших рекомендаций для муниципалитетов по увеличению количества и эффективности грантовых заявок от региона, и, следовательно, увеличения объема привлечения внебюджетных средств для социокультурного развития сельских территорий.

Ранее в рамках Академии проектного развития #Тывгрантах семинары «Всё о грантах для своих. Неформальный разговор про интересные идеи, реализованные проекты и полученные миллионы» прошли в п. Красный Гуляй Сенгилеевского района и р.п. Тереньга. Участие в семинарах приняли более 100 человек – это председатели ТОС, работники муниципальных учреждений социокультурной сферы, представители администраций сельских поселений и активные жители района.

Представители Фонда креативных индустрий Ульяновской области рассказали о возможностях Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов для различных категорий грантополучателей в муниципальных образованиях региона, а приглашенные спикеры поделились опытом успешных проектов социокультурного развития территорий, реализованных на муниципальном уровне в регионе и в стране.

Организаторами встреч выступили Фонд креативных индустрий Ульяновской области и Ассоциация ТОС Ульяновской области.

22.06.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00