8 (8422) 73-73-01
logo

Пишем гранты – и точка! Ульяновские предприниматели подали проекты на конкурс президентских грантов

Пишем гранты – и точка! Ульяновские предприниматели подали проекты на конкурс президентских грантов

Завершился приём заявок на второй грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года, а это значит, что волна консультаций в рамках Академии проектного развития #ТывГрантах завершена. Время подвести итог!

Напомним, что основными организаторами Академии проектного развития #ТывГрантах является Фонд креативных индустрий Ульяновской области.

21 марта была закрыта очередная заявочная кампания Президентского фонда культурных инициатив, по итогам завершения которого, на рассмотрение было направлено 10 291 заявок.

С января 2023 года, в рамках Академии проектного развития, опытные грантрайтеры региона провели несколько обучающих семинаров, посвященных технологии написания грантовых заявок. В процессе обучения спикеры объяснили участникам структуру проекта, его финансирование, составление календарного плана, качественных и количественных показателей, раскрыли особенности и главные отличия грантовых конкурсов, а также дали рекомендации как избежать ошибок и обеспечить проекту максимум шансов на победу. Грантополучателями могли стать ульяновские некоммерческие и коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели. Семинары проходили на территории ульяновского креативного пространства «Квартал» и димитровградского креативного бизнес-пространства «Горизонт».

«Мне понравился подход, организация программы. Работа продолжалась даже дистанционно. Эксперты подробно, и главное доступно, рассказали, чего стоит ожидать от грантовой компании и какие могут быть подводные камни, а формат личных и общих встреч с участниками программы позволил как можно тщательнее и разносторонне проработать вопросы. Благодаря чему, нам удалось успешно подготовить заявку на получение гранта», – рассказал грантрайтер, индивидуальный предприниматель, автор проекта «Продажи для творцов» Александр Ягирский.

Еженедельно в Фонде креативных индустрий Ульяновской области проводились бесплатные консультации. С начала года экспертами было проведено более 100 консультаций, на которых отсмотрено около 40 перспективных проектов участников со всего региона, среди которых «Школа видеоблогинга», «Музыкальный амфитеатр им. В.Н. Кашперова», «Школа бизнеса творческого предпринимательства», «Живая сцена», «Портал СССР» и многие другие. По окончании заявочной кампании многие участники подали грантовые заявки, результаты которых мы узнаем уже в июне.

«Консультационная работа фонда оказалась действительно неоценима. После неё во мне появилась уверенность в своём проекте и ясность видения его реализации. Очень приятно, что наши идеи не осуждали, а помогли довести их до ума, и, с полной отдачей, помогли разобрать всё по полочкам. В ближайшую волну конкурса я уже реализую один из двух проектов, с которыми пришла – создание мультстудии. Для нас это шанс технически привлечь детей и разнообразить их художественное творчество», – поделилась впечатлением участница программы, преподаватель МБУ ДО ДШИ №7 Дарья Костяева.

Кроме этого, с 27 февраля по 4 марта в стенах Фонда креативных индустрий, совместно с Министерством молодёжного развития Ульяновской области, прошла образовательная сессия, направленная на подготовку грантовых заявок социокультурных проектов для физических лиц. Программа обучения была спланирована с учётом контекста Губернского конкурса молодёжных проектов Ульяновской области и Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи.

«Мой проект – открытие сенсорной комнаты свободного формата «Свобода». Особенно полезным было узнать и понять структуру написания грантовой заявки для успешной реализации проекта, целью которой, в первую очередь, является помощь населению. Я буду подавать на грант как физическое лицо и как представитель некоммерческой организации, поэтому данное обучение для меня было полезно не только в рамках одного направления», – отметила участница образовательной программы Дарья Алферова.

Завершающим этапом программы Академии для физических лиц стала защита грантовых проектов участников, состоявшаяся 7 марта, в ходе которой на суд экспертов были представлены наиболее актуальные идеи. Так, одними из самых высоко оцененных и значимых для региона, по словам большинства экспертов, оказались проект по созданию сенсорной комнаты «Свобода», проект развития парашютного спорта среди молодежи, проект по очистке русла реки Избалык в р. п. Павловка, а также проект по организации краеведческих экскурсий «Легенды предков» и другие.

«За неделю мы узнали действительно много полезного, а самое главное нам простыми словами объяснили, что и как нужно писать. При этом мы услышали комментарии экспертов к своему проекту, и к проектам других участников программы, что помогло изучить тему со всех сторон. Я защищала проект краеведческих экскурсий «Легенды предков» на пешей туристической тропе для молодежи в форме квеста в поселке Ломы и обязательно буду подавать грантовую заявку», – рассказала начинающий грантрайтер Елена Артамонова

Всех участников впереди ожидает большая работа и новые проекты, а работа Академии проектного развития #ТывГрантах на этом не заканчивается. В следующий раз приём заявок на обучение начнётся со старта новой волны грантовых конкурсов, а сейчас активно проводятся консультации для физических лиц.

20.03.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00