8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области состоится фестиваль-форум «Российская креативная неделя. Музыка» в Ульяновске

В Ульяновской области состоится фестиваль-форум «Российская креативная неделя. Музыка» в Ульяновске

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент АНО «Креативная экономика», директор Фестиваля-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова обсудили концепцию фестиваля-форума «Российская креативная неделя. Музыка» в Ульяновске, основные цели и задачи региона в проекте, а также детали сотрудничества в рамках развития креативных индустрий не только музыкального, но и смежных направлений, задействованных в программе мероприятия.

«Форум «Российская креативная неделя» проходит в разных форматах: федеральный, региональный, а с этого года появился специализированный. И Ульяновск станет первым городом, в котором пройдет специализированный форум. Музыка – одно из тех направлений, которое формирует большой креативный рынок. Сегодня это кросс-индустрия, где в одной точке сходятся и авторы контента, и исполнители, и медиа, и цифровые площадки, и технологии, а также маркетинг. Задача форума – объединить экспертов и представителей всех этих направлений в едином диалоге, посмотреть на исторически сильную для России индустрию с позиции новых рынков и возможностей для бизнеса», – сказала Марина Абрамова.

Другими участниками встречи стали Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – полномочный представитель Губернатора Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации Олег Кабанов, директор по работе с органами государственной власти АНО «Креативная экономика» Анна Афанасьева, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике Александр Чепухин, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова и исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

Важной темой диалога стала участие управленческой команды Правительства Ульяновской области в региональном треке форума «Российская креативная неделя» в Москве в июле 2023 года. Так, в ходе мероприятия запланировано заседание организационного комитета, в состав которого должны войти федеральные представители органов власти, крупные игроки музыкальной индустрии и члены Правительства Ульяновской области. Более того, в рамках «Российской креативной недели» в Москве состоится презентация тематической музыкальной недели, а также будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Правительством региона и АНО «Креативная экономика».

«Для нас важно проявлять системную поддержку креативных индустрий. Их развитие выступает одним из самых весомых факторов социально-экономического развития территорий, городов и регионов в условиях современной экономики. В рамках фестиваля–форума «Российская креативная неделя. Музыка» задача Правительства Ульяновской области пригласить на него людей, от мнения которых зависит принятие решений по включению региона в реализацию федеральных программ. Изучая опыт других регионов, мы находимся в постоянном поиске конструктивных решений, необходимых для развития креативных индустрий Ульяновской области», – подчеркнул Глава региона.

По словам Губернатора, фестиваль-форум «Российская креативная неделя. Музыка» – первое специализированное федеральное событие, посвященное музыкальной индустрии и объединяющее креативные индустрии Ульяновской области. Его цель заключается в консолидации креативных лидеров музыкальной индустрии Ульяновской области и других субъектов РФ для качественного взаимодействия, объединении федеральных и региональных экспертов, представителей органов власти и бизнеса для определения новых векторов развития на внутреннем и международном рынках и выработке эффективных инструментов поддержки креативного предпринимательства, развитии музыкальной индустрии Ульяновской области, привлечении внимания к задачам сотрудничества в сфере музыкальной индустрии на федеральном и региональном уровнях.

«На данный момент в Ульяновской области ведется активная работа по подготовке и организации «Российской креативной недели. Музыка», которая пройдет в регионе осенью 2023 года. Мероприятие соберет на своих полях не менее 2000 посетителей и более 80 спикеров, представив 23 мероприятия, которые развернутся на 5 разных площадках, а музыкальная индустрия будет рассмотрена как ресурс развития и создания уникального креативного продукта. В числе наших стратегических партнеров мы видим Российский федеральный музыкальный телеканал «МУЗ-ТВ», VK холдинг, а также российские стриминговые сервисы», – отметила Татьяна Ившина.

Между тем, во время визита в культурно-образовательный кластер в центре «Зотов» на Ходынке, который также состоялся 30 мая, Президент России Владимир Путин отметил хорошие показатели вклада креативных индустрий в экономику, заметив, что российские показатели на 2% выше мировых. Согласно докладу генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, представленному Главе государства, в число лидеров по вкладу креативных индустрий в экономику вошла Ульяновская область. Напомним, что в 2021 году Ульяновская область стала финалистом первой Всероссийской премии в сфере креативных индустрий в номинации «Креативный регион». В 2022 году Ульяновская область стала активно сотрудничать со множеством других регионов России в области креативных индустрий.

02.06.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00