8 (8422) 73-73-01
logo

Знаем и продвигаем культуру России!

Знаем и продвигаем культуру России!

10 мая встречей на тему «Герои нашего времени» завершился уникальный проект «Диалоги в Русском Доме: знай и продвигай!», стартовавший в январе 2023 года. Темами шести предыдущих тематических встреч становились «Традиции и обычаи народов России» и «Выдающиеся русские композиторы», «Культурное наследие России» и «Народные ремесла и искусство России», «Знаменитые русские писатели» и «Великие русские художники».

Целью проекта, реализуемого АНО «Центр инноваций и коммуникации» совместно с Фондом креативных индустрий Ульяновской области и Ассоциацией клубов интернациональной дружбы ULCIF при поддержке Правительства Ульяновской области и Россотрудничества, стало преодоление негативных стереотипов о России и формирование положительного мнения о ней путем установления прочных и долгосрочных дружеских отношений между детьми соотечественников из разных уголков земного шара с детьми из России.

Авторами и модераторами «Диалогов» выступили заместитель директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области, Проектного офиса «Россия – БРИКС» Диана Ковела и руководитель Ассоциации клубов интернациональной дружбы Любовь Савельева.

«От встречи к встрече российские дети презентовали школьникам и педагогам из других стран настоящие мини-исследования и с большим воодушевлением рассказывали о национальных особенностях и культурном наследии нашей страны. Формат последней встречи был изменен: в качестве выступающих тех, на кого детям нужно равняться и с кого можно брать пример в современной жизни», – подчеркнула Любовь Савельева.

В ходе финального мероприятия, участниками которой стали более 400 ребят из 40 школ при Русских домах и клубов интернациональной дружбы Ульяновской области, Тамбова и Республики Хакасии, собравшимся выпала честь пообщаться с настоящими героями мирной жизни – людьми, которые превозмогая себя и жизненные трудности, посвятили свою жизнь служению на благо общества.

Так, народный учитель СССР, автор уникальных разработок, которые используются в школах России и мира, кавалер ордена «Знак Почета», кандидат педагогических наук, учитель физики Петр Головин, рассказал ребятам о своем пути в профессии, в которой он уже 56 лет. Дамир Юсупов, известный российский пилот гражданской авиации, Герой Российской Федерации, командир воздушного судна Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», пилот, совершивший знаменитую успешную аварийную посадку 15 августа 2019 года, лёгшую в основу художественного фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы», поделился с собравшимися, как в экстренных случаях принимается правильное решение. Летчик-космонавт, Герой России, человек, который регулярно совершает путешествия в открытый космос Сергей Кудь-Сверчков, рассказал историю своего пути в профессию и посоветовал участникам вести здоровый образ жизни и смело идти к своим мечтам. Иван Шпедт, мастер спорта Международного класса по кудо, Чемпион России, призер Чемпионата мира, победитель первенства Мира, боец ММА посоветовал ребятам системно заниматься спортом, а любые конфликтные ситуации разрешать без применения физической силы, направляя свои таланты на пользу другим людям. Старшая сестра милосердия Симбирской Епархии во имя Святого блаженного Андрея Симбирского Чудотворца, директор организации «Симбирское общество милосердия» по социальному служению Анастасия Никифорова поделилась историями спасения человеческих жизней.

Также одним из спикеров встречи стала ученица 10 класса губернаторского лицея 101 города Ульяновска, победительница множества олимпиад и конкурсов по химии, волонтер-медик Алена Осянина, выбравшая своей будущей профессией – профессию врача и показывающая своим примером, что героизм проявляется порой в ежедневном кропотливом труде и самоотдаче.

«За пять месяцев интенсивной работы «Диалоги» показали свою актуальность и значимость. Постоянный рост участников встреч красноречиво продемонстрировал неподдельный интерес к культуре и истории России за рубежом, из раза в раз показывая, что даже те, кто живет далеко от нашей страны, активно интересуются её традициями и обычаями. На протяжении семи встреч, ребята, с которыми мы стали одной большой, дружной семьёй, давали нам мощную обратную связь. В свою очередь я бы хотела пожелать им оставаться такими же любознательными, активными и любящими нашу великую страну Россию», – сказала Диана Ковела.

По словам организаторов, «Знай и продвигай» стал одним из самых значимых международных проектов, собравшим более тысячи человек и позволившим сформировать сообщество детей из разных стран, знающих и продвигающих культуру России.

География встреч объединила многих соотечественников за пределами нашей страны, а их участниками становились жители Армении, Молдовы, Приднестровья, Иордании, Абхазии, Турции, Таджикистана, Беларуси, Индии, Японии, Бразилии, Израиля, Азербайджана, ОАЭ, Казахстана и Южной Африки.

Отметилось мероприятие и именитыми экспертами, такими как всемирно известный современный художник Никас Сафронов и российский автор-исполнитель, музыкант, певец, заслуженный артист России Сергей Трофимов.

11.05.2023

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00